ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
109

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

SAN PAOLO EREMITA

olio su tela, cm 78x58

South Italian school, 17th century

SAINT PAUL HERMIT

oil on canvas, cm 78x58

Il dipinto rivela affinità stilistiche e compositive all'interno del catalogo pittorico di Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)