ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
332

Rudolf Levy

Stima
€ 13.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Rudolf Levy

(Stettino 1875 - deportato nel 1944)

FIAMMA

1942

olio su tela, cm 73x60

firmato in basso a destra

retro del telaio: cartiglio dell'esposizione di Tel Aviv

FIAMMA

1942

oilon canvas, 73x60 cm

on the reverse of the stretcher: label of the exposition in Tel Aviv

Provenienza

Arturo Loria, Firenze

Gualtiero Loria, Firenze

Rudolf Levy, Galleria Firenze, Firenze 1946, n. 19

Jewish Artists who perished in the Holocaust, Tel Aviv, 1968, n. 116

Rifugio precario. Artisti e intellettuali tedeschi in Italia (1933-1945), Milano, Palazzo della Ragione, 9 marzo - 3 aprile 1995, Berlin, Akademie der Künste, 29 agosto-22 ottobre 1995, n. 59

S. Thesing, Der Maler Rudolf Levy (1875-1944?). Monographie und Werkverzeichnis, München 1979, p. 116

S. Thesing, Rudolf Levy. Leben und Werk, Nürberg 1990, pp. 206 (ill), 229 n. 226

Rifugio precario. Artisti e intellettuali tedeschi in Italia (1933-1945), catalogo della mostra (Milano, Palazzo della Ragione, 9 marzo - 3 aprile 1995, Berlin, Akademie der Künste, 29 agosto-22 ottobre 1995) a cura di K. Voigt, Milano 1995, p. 276 n. 59 (riprodotto a colori)

M. Sarfatti, Gli ebrei nell'Italia fascista. Vicende, identità, persecuzione, Torino 2000 (riprodotto nella sovraccoperta)