ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
334

Rudolf Levy

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Rudolf Levy

(Stettino 1875 - deportato nel 1944)

ATELIERSTILLEBEN MIT GEÖFFENETER BALKONTÜR

1943

olio su tela, cm 78x100

firmato in basso a sinistra

retro del telaio: cartiglio dell'esposizione di Tel Aviv

1943

oil on canvas, 78x100 cm

signed lower left

on the reverse of the stretcher: label of the exposition in Tel Aviv

Provenienza

Arturo Loria, Firenze

Gualtiero Loria, Firenze

Rudolf Levy, Galleria Firenze, Firenze 1946, n. 23

Jewish Artists who perished in the Holocaust, Tel Aviv, 1968, n. 115

S. Thesing, Rudolf Levy. Leben un Werk, Nürberg 1990, p. 233 n. 253 (ill)