ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
333

Rudolf Levy

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Rudolf Levy

(Stettino 1875 - deportato nel 1944)

STILLEBEN MIT PORTRÄT (HOMMAGE À PICASSO)

1943

olio su tela, cm 92x73

firmato in basso a sinistra

1943

oil on canvas, 92x73 cm

signed lower left

Provenienza

Arturo Loria, Firenze

Gualtiero Loria, Firenze

Rudolf Levy, Galleria Firenze, Firenze, 1946, n. 22

S. Thesing, Der Maler Rudolf Levy (1875-1944?). Monographie und Werkverzeichnis, München 1979, p. 150

S. Thesing, Rudolf Levy. Leben und Werk, Nürberg 1990, p. 233 n. 254