ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
246

Pietro Scoppetta

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pietro Scoppetta

(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

IL SALUTO ALLA PRIMAVERA

olio su tela, cm 58x117,5

firmato e datato "Paris 902" in basso a sinistra

GREETING SPRING

oil on canvas, 58x117.5 cm

signed and dated "Paris 902" lower left

L’incantevole dipinto qui offerto è una dei capolavori del pittore amalfitano Pietro Scoppetta, artista di grande sensibilità, abile nel fissare sulla tela la grazia della femminilità. Inizialmente si fa notare con meravigliose rappresentazioni di alcuni tra i luoghi più emblematici della sua terra d’origine, la costa di Amalfi e la Valle dei Mulini di Sorrento. In seguito, oltre a dar prova delle sue brillanti attività di illustratore, si dedica alla decorazione degli ambienti del maggior punto di aggregazione culturale di Napoli, il Gran Caffè Gambrinus. Le sue opere sono conservate in alcuni tra i più importanti musei napoletani, il Museo Civico di Castelnuovo, il Museo Nazionale di Capodimonte e la Galleria dell’Accademia di Belle Arti. Ma sarà il soggiorno a Parigi, dove si trattiene dal 1900 al 1912, che darà notorietà e fortuna all’artista che, assimilando la lezione impressionista, diventa uno dei migliori narratori italiani del gusto della Belle Époque. Il dipinto che presentiamo, datato 1902, appartiene al primissimo periodo parigino, dove con pennellata leggera dà prova della sua delicata raffinatezza, in uno stile fluido dalle pastose gamme cromatiche ricche di effetti luminosi. Nella raffigurazione del paesaggio primaverile ricco di fiori e di eleganti fanciulle ritroviamo la ricercatezza e la raffinatezza del suo inconfondibile tocco che in cifra liberty, che sembra tradurre la canzone che Leopardi scrive nel gennaio 1822 Alla primavera o delle favole antiche soprattutto nell’episodio in cui s’invoca alla vaga natura perché restituisca la capacità d’immaginare, l’antica fiamma (la favilla antica) capace di donare luce e speranza nella vita degli uomini, in questo caso rappresentati dalle fanciulle in abiti antichi che s’incamminano sorridenti e leggiadre verso una nuova alba.

È recentemente comparso sul mercato un piccolo olio con lo stesso soggetto, uno studio preparatorio per la grande tela che presentiamo in questa vendita, firmato e datato "P. Scoppetta / Croquis pour un tableau / Paris Avril 1900".