ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
244

Oscar Ghiglia

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

RITRATTO DI GIANLUCA

olio su cartoncino, cm 21x20,5

firmato e datato "906" in basso a sinistra

retro: cartiglio con iscritto "1689 / Ghiglia"

PORTRAIT OF GIANLUCA

oil on card, 21x20.5 cm

signed and dated "906" lower left

on the reverse: label with inscribed "1689 / Ghiglia"

Provenienza

Galleria Geri, Milano (asta di giugno 1958, n. 55)

Saletta Gonnelli, Firenze

Pitture e sculture dell'Ottocento provenienti da tre collezioni fiorentine, Saletta Gonnelli, Firenze, 1958

Pitture e sculture dell'Ottocento provenienti da tre collezioni fiorentine, pres. di O De Scolari, Saletta Gonnelli, Firenze 1958, tav. XLIII

Come segnalatoci cortesemente dall'Archivio Ghiglia (curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri), dello stesso soggetto esiste un disegno a sanguigna (cm 47x38,5) su cui è indicato il nome del bambino ritrattato.