ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
267

Odoardo Borrani

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Odoardo Borrani

(Pisa 1832 - Firenze 1905)

VIA DEI BARDI

olio su compensato, cm 21,5x13,5

firmato in basso a destra

retro: iscritto "La Via dei Bardi / di Odoardo / Borrani / Collezione / Mario Galli", timbro della Galleria d'Arte Spinetti, della Galleria d'Arte Bertini e della Collezione Mario Galli

VIA DEI BARDI

oil on plywood, 21.5x13.5 cm

on the reverse: inscribed "La Via dei Bardi / di Odoardo / Borrani / Collezione / Mario Galli", stamp of Galleria d'Arte Spinetti, of Galleria d'Arte Bertini and of the Collezione Mario Galli

Provenienza

Galleria d'Arte Spinetti, Firenze

Galleria d'Arte Bertini, Firenze

Collezione Mario Galli, Firenze

Collezione privata, Firenze

Pittori dell'Ottocento e contemporanei, catalogo della vendita (Saletta Gonnelli, Firenze, Febbraio 1930), Firenze 1930, n. 173 tav. VII
Pittura italiana dell'Ottocento, catalogo della vendita (Galleria Spinetti, Firenze, marzo-aprile 1969), a cura di U. Bertini, Firenze 1969, n. 10, tav. VI
P. Dini, Odoardo Borrani, Firenze 1981, p. 312, n. 165