ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
211

Massimo D'Azeglio

Stima
€ 8.000 / 12.000

Massimo D'Azeglio

(Torino 1798 - 1866)

BATTAGLIA NEL MEDIOEVO

olio su tela, cm 63x103

firmato in basso a destra

retro: cartiglio con n. 308, cartiglio

MEDIEVAL BATTLE

oil on canvas, 63x103 cm

on the reverse: label with n. 308, label

Provenienza
Galleria Fogliato, Torino

Pittori dell'800,
Torino, Galleria Fogliato, novembre 1965
Massimo d'Azeglio pittore,
Torino, Accademia Albertina, 13-30 gennaio 1966
Massimo d'Azeglio. Mostra organizzata dalla città di Torino nel primo centenario della morte,
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile-giugno 1966

Pittori dell'800,
catalogo della mostra (Torino, Galleria Fogliato, novembre 1965), Torino 1965, n. 30 tav. 8
Massimo d'Azeglio pittore,
catalogo della mostra commemorativa nel primo centenario della sua morte (Torino, Accademia Albertina, 13-30 gennaio 1966) a cura del Circolo studentesco "Massimo d'Azeglio", Torino 1966, n. 5
catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile-giugno 1966), Torino 1966, p. 36 n. 63, 96 tav. 45