ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
235

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Guglielmo Ciardi

(Venezia 1842 - 1917)

IL TORRENTE

olio su tavola, cm 35x56

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Pesaro, cartiglio con iscritto "Torrente / impressione / n. 26", iscritto "G. Ciardi / F. Pospisil"; retro della cornice: cartiglio "Comptoir general des cadres / A. Drouant"

THE STREAM

oil on panel, 35x56 cm

on the reverse: label of the Galleria Pesaro, label with inscribed "Torrente / impressione / n. 26", inscribed "G. Ciardi / F. Pospisil"; on the reverse of the frame: label "Comptoir general des cadres / A. Drouant"

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano

Guglielmo Ciardi, a cura di M. e F. Pospisil, Firenze 1946, tav. 144

N. Stringa, Guglielmo Ciardi, catalogo generale dei dipinti, Crocetta del Montello 2007, n. 593, p. 358