ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
225

Giovanni Fattori

Stima
€ 10.000 / 15.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

CONGIURA DI PATRIOTI TOSCANI

olio su tavoletta, cm 12,5x10

firmato in basso a destra

sul retro: firmato e dedicato: "All'amico carissimo Jacopo Cavallucci, il suo vecchio amico Gio Fattori", timbro "Mostra Fattoriana / Firenze 1925", etichetta con titolo e iscritto "Raccolta Enrico Checcucci", sulla cornice etichetta "Galleria Pesaro"

THE CONSPIRACY OF TUSCAN PATRIOTS

oil on panel, 12.5x10 cm

on the reverse: signed and dedicated: "All'amico carissimo Jacopo Cavallucci, il suo vecchio amico Gio Fattori", stamp "Mostra Fattoriana / Firenze 1925", label with title and inscribed "Raccolta Enrico Checcucci", on the frame label of the Galleria Pesaro

Provenienza

Collezione Enrico Checcucci

Galleria Pesaro, Milano

Mostra del centenario della nascita, Firenze, 1925

G. Malesci, Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 27, n. 7, p. 343

B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, p. 87 n. 6