ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
240

Giovanni Fattori

Stima
€ 10.000 / 15.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

L'ARNO ALLE CASCINE

olio su tavoletta, cm 8,5x30,5

firmato in basso a sinistra

retro: timbro della Mondial Gallery di Milano, timbro della Galleria Carini di Milano, iscritto "Opera autentica / di Giovanni Fattori / M. Borgiotti"

THE ARNO AT THE CASCINE

oil on panel, 8.5x30.5 cm

signed lower left

on the reverse: stamp of the Mondial Gallery in Milan, stamp of the Galleria Carini in Milan, inscribed "Opera autentica / di Giovanni Fattori / M. Borgiotti"

Provenienza

Galleria Carini, Milano

Mondial Gallery, Milano