ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
183

Cristofano Rustici

Stima
€ 6.000 / 10.000

Cristofano Rustici

(Siena 1552-1641)

MARTIRIO DI SANTA FELICITA E DEI SANTI SETTE FRATELLI

REGINA ORANTE CHE HA DEPOSTO CORONA E SCETTRO

coppia di dipinti, olio su tela, cm 51,5x123 e 50,5x125

MARTYRDOM OF SAINT FELICITAS AND THE HOLY SEVEN BROTHERS

PRAYING QUEEN WHO LAID DOWN THE CROWN AND SCEPTER

oil on canvas, cm 51,5x123 and 50,5x125, a pair

M.Ciampolini, Francesco Rustici detto il Rustichino: caravaggesco gentile in Il buon secolo della pittura senese. Dalla maniera moderna al lume caravaggesco, catalogo della mostra a cura di C. Alessi, Ospedaletto, Pisa, 2017, p.286