ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
138

Cornelis De Wael

Stima
€ 5.000 / 8.000

Cornelis De Wael

(Anversa 1592-Roma 1667)

BATTAGLIE NAVALI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 63,5x130

NAVAL BATTLE

oil on canvas, cm 63,5x130, a pair

Attribuzione confermata da Giancarlo Sestieri in un scheda datata 14 aprile 2012 di cui riportiamo un estratto: "In queste  due singolari scene di "Scontri tra gli equipaggi di piccole imbarcazioni" [...] che si affrontano furiosamente all'arma bianca in un mare procellos in prossimità della costa, mentre alcune rischiano di naufragare, emerge l'impronta di un pittore nordico, edotto e partecipe dei modi dei "bamboccianti" romani, trasposti in un ambito bellico e marino. [...] Analizzando poi  le tipologie dei minuti combattenti, che in verohanno tutto l'aspetto più dei naufraghi che di rappresentanti di un equipaggio di una nave di grande cabotaggio, e facendo riferimento anche all'ambientazione atmosferica delle scen di un cielo nuvoloso, in cui si affacciano sprazzi di luce solare, si può individuare l'autore di queste due scene nel fiammingo Cornelis de Wael (Anversa 1592-Roma 1667).[...]