ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
275

Arturo Ferrari

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Arturo Ferrari

(Milano 1861 - Milano 1932)

CASETTE IN SANTA SOFIA

acquerelli e matita su carta, cm 25x33

firmato in basso a destra

retro: cartiglio con iscritto "Casette in S. Sofia / lungo il Naviglio interno / omonimo. Avanzi seicen/teschi. Esposto al "Giardino" / 1932 / Vecchia Milano / Arturo Ferrari"

HOUSES IN SANTA SOFIA

watercolour and pencil on paper, 25x33 cm

on the reverse: label with inscribed "Casette in S. Sofia / lungo il Naviglio interno / omonimo. Avanzi seicen/teschi. Esposto al "Giardino" / 1932 / Vecchia Milano / Arturo Ferrari"