ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
274

Arturo Ferrari

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Arturo Ferrari

(Milano 1861 - Milano 1932)

NAVIGLIO INTERNO

acquerello e matita su carta, cm 19x14

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio con iscritto "Naviglio Interno / lungo la via S. Sofia, le / case a sinistra risalgono / al principio del 1600. / Vecchia Milano / Esposta al Giardino 1932 X / Arturo Ferrari"

INTERNAL NAVIGLIO

watercolour and pencil on paper, 19x14 cm

signed lower left

on the reverse: label with inscribed "Naviglio Interno / lungo la via S. Sofia, le / case a sinistra risalgono / al principio del 1600. / Vecchia Milano / Esposta al Giardino 1932 X / Arturo Ferrari"