ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
208

Antonio Moccia

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Antonio Moccia

(Alghero 1805 - ante 1842)

BUSTO DI MARIA TERESA D'ASBURGO-LORENA, REGINA DI SARDEGNA

marmo, alt. cm 74

firmato "A. Moccia fece dal vero nel 1833", sulla base iscritto "MDCCCXXXIII"

BUST OF MARIA THERESA OF HABSBURG-LORRAINE, QUEEN CONSORT OF SARDINIA

marble, h. 74 cm

signed "A. Moccia fece dal vero nel 1833", on the base inscribed "MDCCCXXXIII"

Il re nuovo. Carlo Alberto nel Palazzo Reale di Genova, Palazzo Reale, Genova, 19 aprile - 29 luglio 2018

Il re nuovo. Carlo Alberto nel Palazzo Reale di Genova, catalogo della mostra (Palazzo Reale, Genova, 19 aprile - 29 luglio 2018) a cura di L. Leoncini, Genova 2018, p. 76, n. 37