ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
35

Anton Kern

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Anton Kern

(Tetschen, Bohemia, 1709 – Dresda, 1747)

PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO

LA CIRCONCISIONE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 44x73

THE PRESENTATION IN THE TEMPLE

THE CIRCUMCISION

oil on canvas, cm 44x73, a pair

Bibliografia di riferimento

Anton Kern 1709-1747. Painting and drawings in Czech Lannds, a cura di P. Preiss, Praga 1998; M. Zlatohlávek, Anton Kern: 1709-1747. Works and life, Praga, 2009.

La coppia di dipinti faceva con ogni probabilità parte di un ciclo che illustrava scene dell’infanzia di Gesù, dato che si conoscono serie di tre dipinti di analogo formato e con i medesimi soggetti con l’aggiunta della Natività. Una versione di quest’ultima, facente parte della collezione Czernin a Vienna è firmata e datata 1730, e considerata pertanto una delle sue prime prove pittoriche. Le tele offerte mostrano le stesse tipiche pennellate guizzanti mutuate dal pittore boemo dalle opere di Giovanni Battista Pittoni presso il cui studio soggiornò per circa sette anni per affinare le sue doti artistiche.