25 GIUGNO 2021
Asta, 1033
287

REPUBBLICA ITALIANA. 500 LIRE CARAVELLE CONTROVENTO 1957 Roma

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Ar Gig. P2 Prova

Rarissima bella patina, FDC Very rare nice tone, MS

Tiratura di 2.200 pezzi circa. Queste monete, con le bandierine degli alberi maestri delle caravelle orientate controvento, furono date in omaggio ai Parlamentari.