25 GIUGNO 2021
Asta, 1033
298

MURANO. FRANCESCO MOROSINI CVIII DOGE (1688-1694) OSELLA 1688

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 9,73  D/ Stemmi del Doge, Podestà e Deputati R/ Gallo es. anno Mont. 2154 Paol. 519

Rarissima patina di monetiere, FDC Very rare cabinet tone, MS

È la prima osella con gli stemmi dei quattro Deputati del comune di Murano; non figura però il nome del Camerlengo. Moneta di grande fascino e di elevata qualità conservativa.