Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
42

STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 850 €  c.n.i.

in noce a doppio corpo, fronte architettonico con corpo superiore centrato da sportello con figura di guerriero entro nicchia tra colonne scanalate, inquadrato da un cassettino superiore in foggia di timpano, da uno inferiore e da quattro cassettini per lato due dei quali intagliati con personaggi maschili, al di sopra corre per tutta la larghezza un cassetto centrato da stemma tra putti e inquadrato da mascheroni sul quale poggia il cappello modanato e intagliato, corpo inferiore separato dal superiore da bordo a unghiatura con due cassettini appaiati intervallati da mensole a volute seguiti da due sportelli con pomelli in foggia di volto maschile e inquadrati da arco poggiante su lesene scanalate, cariatidi femminili agli angoli, base baccellata su piedi a zampa leonina, cm 166x88x38

A GENOESE 17TH CENTURY STYLE CABINET, 19TH CENTURY