Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
229

Pietro Ciccoli

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 160 €  c.n.i.

Pietro Ciccoli

(Pesaro 1891 - 1952)

RITRATTO FEMMINILE

maiolica dipinta, cm 19x19

mattonella celebrativa del primo centenario della Cassa di Risparmio di Pesaro del 1941

retro: iscritto "unico originale / 1° centenario della Cassa di Risparmio di Pesaro. / 1941" e firmato

FEMALE PORTRAIT

painted majolica, 19x19 cm

commemorative tile for the first centenary of the Cassa di Risparmio di Pesaro

on the reverse: inscribed "unico originale / 1° centenario della Cassa di Risparmio di Pesaro. / 1941" and signed