Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
147

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.n.i.

in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata sul fronte e sui lati da motivi orientali ad alberi e pagode e poggiante su quattro elefanti seduti, sormontata da elemento a pagoda con coronamento in foggia di leone, al centro della cassa è il quadrante in lamina metallica con numeri romani entro riserva circolare in smalto su fondo in lamina metallica, cm 28x15x13

A TABLE CLOCK, EARLY 20TH CENTURY