Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
130

OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 350 €  c.n.i.

in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con pinnacoli laterali e sormontata da fregio vegetale a giorno, cassa centinata con quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e il calendario e tre fori di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali applicati, due quadranti ausiliari in alto a centrare decoro floreale dipinto entro medaglione circolare su fondo bulinato a motivi vegetali, poggiante su piedini fogliacei, cm 55x37,5x21,5

A VIENNESE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY