Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
108

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 300 €  c.n.i.

In metallo dorato, base di forma rettangolare centrata da quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica circondato da ricco motivo di volute rocaille impreziosite da fiori che si portano verso il basso a formare i piedini e a inquadrare al centro inferiore volto maschile; cassa sormontata da fontana alla quale è appoggiata figura di giovane donna con fiore in atto di guardarsi in uno specchio, cm 50x32,5x14

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY