Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
161

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in marmo rosso e lamina metallica dorata e argentata, base di foggia architettonica con scalinata centrale che conduce a portale trabeato entro colonne a torchon tra torrioni angolari dai quali si dipartono tralci di foglie che vanno a formare i piedini, il centro del portale e i lati ornati da panoplie dipinte su marmo; la base sostiene la cassa con quadrante di forma circolare in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, sormontato da scena con cacciatore a cavallo e puma, cm 45x43x15

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY