Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
150

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco di forma rettangolare riccamente ornata alla base da decoro in bronzo dorato a motivi di volute vegetali e festoni di fiori a inquadrare al centro inferiore cartella e al centro superiore palmetta rivolta verso il basso, a sostenere al centro superiore il quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica firmato in basso Bastoul a Beziers; sulla cassa poggia figura di Madonna con Bambino seduta su roccia con San Giovannino in adorazione con Croce, sullo sfondo di palme e fiori, cm 42,5x28,5x12

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY