Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
51

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO IMPERO

Stima
€ 600 / 900

in bronzo patinato e marmo giallo di Siena, base di forma rettangolare su piedini anteriori a capitello ornata sul fronte da tre corone di alloro chiuse da fiocchi, sulla base poggia una figura femminile abbigliata all'antica con testa coronata in atto di mostrare un libro aperto sulla cassa dell'orologio realizzata in foggia di plinto, quadrante di forma circolare inquadrato da corona di alloro, in lamina metallica con numeri romani e doppio foro di carica, firmato in basso [...]MERCELON A ANGOULEME, cm 46x32,5x14,4

A FRENCH EMPIRE MANTEL CLOCK