Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
188

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 140 €  c.n.i.

in antimonio argentato e dorato con applicazioni in marmo, in foggia di giovane donna appoggiata a una fontana sormontata da una croce in atto di protendersi verso un volatile sul ramo di un albero, la scena poggia su cassa di forma sagomata interamente ornata da volute ed elementi rocaille a inquadrare specchiature in marmo e a centrare in alto il quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, cm 44x29x13

A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY