Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
154

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con fondo specchiato, base poggiante su piedini a sfera schiacciata ornata sul fronte da fregio in lamina dorata in foggia di busto maschile da cui si dipartono sui lati tralci fogliacei; sulla base, dipinta a motivi floreali, poggiano quattro colonne in alabastro con basi e capitelli in legno dorato a sostenere trabeazione ad archi ornata da fiori in corrispondenza delle colonne e percorsa da un drappo rosso, sulla quale poggia la cassa dell'orologio con quadrante in smalto bianco firmato Joseph Tatzel in Hof, numeri arabi e tre fori di carica, inquadrata ai lati da figure di leone e leonessa accucciati in legno dorato dai quali si dipartono tralci fogliacei che si portano in alto e sormontata da aquila ad ali spiegate, completo di pendolo in foggia di figura femminile su cavallo con coda di delfino, cm 64x37,5x13

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY