Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
122

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600

in legno intagliato, seduta apribile a celare vano a giorno, una con cartella sagomata ornata al centro da intarsio a losanga con fiamme terminanti a ricciolo, una con cartella sagomata a giorno a due fasce con fiamme tornite, grembiale sagomato, una con decoro a rosone sul fronte, alt. cm 110

TWO NORTHERN ITALY CONCEALED CHAMBER POT CHAIRS, LATE 17TH CENTURY