Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
64

CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800

in noce, console con piano in marmo grigio di forma rettangolare, fascia sottopiano ornata al centro da riserva rettangolare rilevata a inquadrare vaso di fiori tra girali, dadi angolari centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 88x157,4x67, specchiera di forma rettangolare ornata sui lati superiore e inferiore da intarsi analoghi alla console, cm 207x151

A LOUIS XVI STYLE CONSOLE TABLE WITH MIRROR, 19TH CENTURY