Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietą veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
97

CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700

in noce lastronato e intarsiato, piano di forma rettangolare, fronte centrato da riserva sagomata inquadrata da cornice tra lesene angolari sformellate, fianchi analogamente sformellati, base modanata su piedi a mensola impreziositi al centro da decoro vegetale stilizzato, cm 66x133x53

A NORTHERN ITALY CASSONE, 17TH CENTURY