ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
37

ZEBÙ

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

ZEBÙ

ORIENTE, I-II SECOLO d.C.

Bronzetto raffigurate uno zebù stante, posto su una base quadrangolare. H. 4 cm, lungh. 4 cm.

La resa particolarmente accurata di questo animale originario dell’Africa e del Medio Oriente consente di attribuire la statuetta a un’officina attiva nell’oriente dell’impero romano.

Provenienza

Artemission Ancient Art, London, 2006

Itineris, Milano