ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
VASO IN ALABASTRO

VASO IN ALABASTRO

EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Vaso in alabastro traslucido. Presenta orlo con larga tesa appiattita, corto collo cilindrico, corpo globulare e fondo piano. H. 16,5 cm; diam.12,3 cm.

Provenienza

Artemis Münzen und Antiquitäten, acquisto anni ‘90

Stima
1.400 / 1.800

1 - 10  di 235 Lotti
1.400 / 1.800
1.000 / 2.000
500 / 700
10
400 / 600
1 - 10  di 235 Lotti