ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
54

VASO A PIGNA

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

VASO A PIGNA

Mondo islamico, Iran, X-XI secolo d.C.

Vaso in vetro soffiato di colore verde, con orlo ingrossato rientrante, breve collo cilindrico, corpo globulare fondo piano. La decorazione che interessa tutto il corpo con l'eccezione di una fascia a risparmio sulla spalla è costituita da un motivo rilevato a losanghe che rende simili le superfici a quelle di una pigna. H. 10 cm.

Provenienza

Galleria Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1987