ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
50

USHABTI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

USHABTI

EGITTO, XXVI DINASTIA, VI SECOLO a.C.

Ushabti in faience azzurra raffigurante un servitore mummiforme con corona tripartita, barba posticcia e mani incrociate sul petto a reggere due zappe. Il corpo è occupato da un testo geroglifico su nove linee orizzontali che contengono parti del capitolo VI del Libro dei Morti. L’ushabti si riferisce al sacerdote sameref, Cha-ka-Re, figlio di Mert-di-es-irty. H. 10,8 cm.

Provenienza

Jean-Loup Despras, Parigi, acquisto 20 novembre 1973

Il lotto è corredato da documento su foto firmato da Jean-Loup Despras