ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
135

TROZZELLA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

TROZZELLA

PUGLIA, MESSAPIA, V-IV SECOLO a.C.

Trozzella con orlo svasato, collo cilindrico, corpo ovoidale compresso, basso piede conico. Le elaborate anse a nastro, particolarmente riconoscibili in questo tipo di vaso, presentano un tratto verticale sormontante e uno discendente sull’orlo. Nel punto più elevato sono decorate da due dischi plastici, in quello inferiore, sulla massima espansione del vaso, da prese ingrossate. La decorazione, in motivi bruni sul fondo verdastro del vaso, consiste in rombi variamente campiti, chevrons e losanghe. H. max. 25 cm. Diam orlo 9,2 cm.

Provenienza