ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
106

TRE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

TRE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Due frammenti architettonici in marmo bianco. Frammento di cornice con elaborata modanatura di cui si conserva una spigolo. Lung. 69 x 17 cm.  Piccolo frammento di cornice con conserva una fila di foglie. 25 x 14,5 cm. Frammento di rocchio di colonna ionica.

Provenienza