ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
45

TRE BORCHIE

Stima
€ 1.400 / 1.800

TRE BORCHIE

Battriana, Asia centrale (Iran / Afghanistan), I secolo a.C. – I secolo d.C.

Tre borchie in oro. Due, originariamente riferibili a uno stesso set, sono circolari e presentano due cordoni rilevati concentrici decorati a incisione, oltre a un elemento centrale baccellato da cui si diparte uno stelo appuntito con elemento rigonfio sotto la terminazione. Diam. 3,6 cm. Borchia con elemento circolare decorato a incisione, marginato internamente ed esternamente, da triangoli traforati. Al centro stelo tronco conico con elemento discoidale traforato. Diam. 3,6 cm.

Provenienza

Collezione privata, California

Artemis Gallery, acquisto 2017