ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
128

TORSO DI FANCIULLO

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

TORSO DI FANCIULLO

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Frammento in marmo bianco a grana fine di torso infantile nudo. Si conserva parte del tratto inferiore del corpo con parte delle gambe. La destra regge il peso della figura, mentre la sinistra è piegata in avanti. H. 39 cm.

Il lotto è proposto con un supporto in travertino.

Provenienza