ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
28

TORO

Iran settentrionale, fine II – I millennio a.C.

Bronzo a forma di toro. L’animale è raffigurato fermo su quattro zampe appuntite. Ha un corpo cilindrico, con i quarti posteriori ingrossati e con un massiccio collo a sostenere la testa con due corna semilunate e con orecchie rese da anelli applicati. La bocca è resa da un’apertura, mentre gli occhi sono resi in bronzo applicato. Lungh. max. 19,5 cm; h. 19,3 cm.

Questo bronzo, raffinato prodotto protoiranico, è stato probabilmente realizzato nell’area della città di Amlash, nel nord dell’Iran, lungo le coste del mar Caspio (M. A. Dandamaev, V.G. Lukonin, The Culture and Social Institutions of Ancient Iran, Cambridge 1989).

Provenienza

Il lotto è offerto con un’expertise della Galleria Eskenazi, via Montenapoleone 15, Milano, datata 5 settembre 1970

Stima
2.800 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 235 Lotti
31
200 / 300
33
200 / 400
34
450 / 650
35
400 / 500
36
700 / 900
37
450 / 650
38
200 / 300
39
800 / 1.500
40
1.500 / 2.000
41
1.800 / 2.500
31 - 40  di 235 Lotti