ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
213

TESTA VOTIVA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA VOTIVA

MONDO ROMANO, II-I SECOLO a.C.

Testa femminile, fittile, realizzata a mezzo tondo. La donna, forse una divinità, presenta volto ovale, naso diritto, grandi occhi, bocca piccola con labbro inferiore carnoso. La capigliatura, che è capite velato, cioè coperta da un velo, si connota per fitte ciocche che si separano a partire da una scriminatura centrale. La testa è posta su un’alta base moderna in marmo colorato. H. 22, 5 cm; largh. 13,5 cm

Provenienza