ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
TESTA DI GIOVANE
72

TESTA DI GIOVANE

ETRURIA, III-II SECOLO a.C.

Ex voto fittile consistente in una testa giovanile, dal volto ovale, con arcate sopraorbitarie accentuate, naso diritto integralmente conservato, labbra carnose. Fini ciocche mosse ed allungate incorniciano il volto lasciando scoperte le orecchie. H. 26 cm, largh. 18 cm.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1987

Stima
1.500 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 235 Lotti
72
1.500 / 1.800
73
1.000 / 1.500
74
1.000 / 1.500
75
800 / 1.200
76
250 / 450
77
1.000 / 2.000
78
3.400 / 4.500
79
7.000 / 9.000
80
400 / 600
81
250 / 500
71 - 80  di 235 Lotti