ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
72

TESTA DI GIOVANE

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI GIOVANE

ETRURIA, III-II SECOLO a.C.

Ex voto fittile consistente in una testa giovanile, dal volto ovale, con arcate sopraorbitarie accentuate, naso diritto integralmente conservato, labbra carnose. Fini ciocche mosse ed allungate incorniciano il volto lasciando scoperte le orecchie. H. 26 cm, largh. 18 cm.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1987