ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
159

TESTA DI FANCIULLA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI FANCIULLA

ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Ex voto con testina, realizzata a matrice con ampie rifiniture a stecca per la resa dei capelli. Raffigura una fanciulla dal volto ovale e morbido, incorniciato da una lunga capigliatura che dalla frangia sui capelli scende ai lati del collo. Sul retro si vede un foro di aerazione circolare. H. max. 16,5 cm.

Provenienza