ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
177

TESTA DI EROTE

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI EROTE

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Testa in marmo bianco a grana fine (lunense?) raffigurante Eros / amore con il dorso della mano sinistra appoggiato alla corrispondente guancia. Il bimbo è raffigurato con labbra schiuse, occhi aperti e voluminosa massa di capelli disposti sulla fronte con un'onda centrale e due laterali. H. 10 cm.

Provenienza