ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
158

TESTA DI DONNA

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI DONNA

ITALIA CENTRALE, IV- II SECOLO a.C.

Ex voto fittile realizzato a matrice a mezzo tondo. Raffigura una giovane donna dal volto ovale con i capelli mossi, ripartiti da una scriminatura centrale, e fermati da una banda sul capo. Alla base del collo si vede una collana rilevata. H. 18,2 cm.

Provenienza