ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
TESTA DI AMSET
24

TESTA DI AMSET

EGITTO, NUOVO REGNO - TERZO PERIODO INTERMEDIO (1550 - 712 a.C.)

Coperchio di canopo in pietra calcarea raffigurante Amset, figlio di Horus, rappresentato con testa umana e pesante parrucca a borsa da cui fuoriescono le orecchie. Il canopo con la testa di Amset era destinato a contenere il fegato del defunto. Sui lineamenti del volto, e in  particolare sugli occhi, si conservano tracce di policromia. Alla base del coperchio si vede un incasso per l’inserimento del canopo. H. 10,3 cm; spessore 11 cm.

Provenienza

Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau

Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante da parte del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (Corepacu Piemonte, 2016).

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 235 Lotti
21
600 / 900
22
700 / 900
23
400 / 600
24
1.500 / 2.500
25
3.000 / 6.000
26
600 / 900
27
400 / 600
28
2.800 / 3.500
29
4.000 / 6.000
30
300 / 500
21 - 30  di 235 Lotti