ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
20

TESSUTO COPTO

Stima
600 / 900

TESSUTO COPTO

EGITTO, II-V SECOLO d.C.

Frammento di tessuto copto in lino forse riferibile a una parte di tunica. Si conserva un elemento ovoidale appuntito con un tratto allungato campito di colore blu e marginato da una cornice rossa (forma di un pesce?). Al suo interno è campito da una serie di figure animali in movimento verso sinistra intervallate a riempitivi in verde e giallo. 31x18 cm.

Provenienza

Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)