ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
TESSUTO COPTO
20

TESSUTO COPTO

EGITTO, II-V SECOLO d.C.

Frammento di tessuto copto in lino forse riferibile a una parte di tunica. Si conserva un elemento ovoidale appuntito con un tratto allungato campito di colore blu e marginato da una cornice rossa (forma di un pesce?). Al suo interno è campito da una serie di figure animali in movimento verso sinistra intervallate a riempitivi in verde e giallo. 31x18 cm.

Provenienza

Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)

Stima
600 / 900

11 - 20  di 235 Lotti
11
350 / 550
12
300 / 600
13
2.000 / 4.000
14
600 / 900
15
600 / 800
16
600 / 900
17
900 / 1.500
18
600 / 800
19
500 / 700
20
600 / 900
11 - 20  di 235 Lotti