ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
203

TENIA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

TENIA

BISANZIO, V-VII SECOLO d.C.

Sottile tenia in argento bratteata a martello. La decorazione consiste in girali fitomorfe che si dipartono da un fiore centrale: alla destra si conserva una pernice, mentre alla sinistra sono due fiori, una pernice ed un cesto di frutta. Si conservano sopra e sotto fori per la connessione della lamina a una veste oppure a un arredo ligneo. Lungh. 13,7 x 3,2 cm.

L’iconografia di questa tenia è la stessa che compare in grande formato nella decorazione di rilievi e architravi di età bizantina.

Provenienza

Hermann Historica, Monaco di Baviera, acquisto 6 maggio 2015