ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
87

SPECCHIO

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

SPECCHIO

ETRURIA, IV-III SECOLO a.C.

Specchio etrusco in bronzo che conserva, nella parte non riflettente, entro il bordo rilevato, una scena decorata ad incisione. Questa scena mostra un combattimento fra due figure: quella a sinistra, completamente vestita con una corazza ed elmata avanza verso destra a colpire una figura a terra con uno scudo nella mano sinistra e una spada nella destra. La figura soccombente, elmata e vestita di un solo mantello, allunga la sinistra verso il guerriero all’attacco, forse con l'intento di chiedere pietà. Un motivo fitomorfo con foglie d’edera racchiude la scena. H. 18 cm; largh. 15,4 cm.

Provenienza

Collezione privata, Lombardia